Live Aktionen – kollaborative Projekte – Lecture Performances

   
2017

'es promeniert — ein Streifzug durch den KSA-Park Aarau' in Zusammenarbeit mit Marie-Anne Lerjen (Spazierkünstlerin) und Marco Käppeli (Musiker, Komponist)

 

wachgeküsst, Rundgänge mit sechs Interventionen und Performances zu Kunstwerken im öffentlichen Raum im Letten-Platzspitz-Zürich, mit Katja Brunner, Monica Germann & Daniel Lorenzi, Zelkja Marusic, Gerhard Meister & Herwig Ursin, Noyau (Yes Nussbaum), Dorothea Rust, Christoph Schreiber, Moderation von Andreas Storm: Performance «Letten Venus» mit Andreas Storm

 
2016 

Performancepreis Schweiz: Performance 'Ritual für (den) einen Mittelpunkt'

 

'Opening-Gala' of hNC — agency for the new contemporary: Präsenz/Aktion mit 'Leisure Artist'

 

Performance Schreiben, ein Projekt von Sibylle Omlin im Kunstraum Kreuzlingen: Performance 'j'écris + je crie - C.Sch. fragmented'

 

Der Kaskadenkondensator präsentiert: www.panch.li bei STAMPA Basel: Live-Performance 'Null Komma' von Dorothea Rust und Andrea Saemann im Aussenraum

 

LEGS Zürich: Performance 'ÜBUNG/EXERCISE No. 9 — is melting' 

 

2015

Schrift in der Kunst — Sagen und Zeigen, Kunstverein Bamberg: Performance 'BUTLER 3' in Kollaboration mit Bernadett Settele

 

5th Edition VIVA! Art Action Montreal: Performance 'ÜBUNG/EXERCISE No. 8' 

 

LEGS, TOO, mit 60 Künstler_innen aus Kanada und anderswo, ermöglicht durch FADO Performance Art Center Toronto: Performance 'ÜBUNG/EXERCISE No. 7'  

 

FADO Performance Art Center Toronto, im Programm mit Victoria Gray (GB); Performance 'ÜBUNG/EXERCISE No. 6' 

 

BRISE°3, Performance Art Festival Flensburg/Augustenborg: Performance 'BUTLER 2' in Kollaboration mit Bernadett Settele 

 

GNOM an der KulTour Baden: 'en passant', Konzept für 10 Schlagzeuger_innen von Hans-Jürg Meier und Dorothea Rust

 

Vebikus Kunsthalle Schaffhausen, aus Anlass des 30-jährigen Bestehens der Kunsthalle: Performance 'ÜBUNG 3 + 4 + 5' 

 

 

UNWARP THE PRESENT, PROGR Atelier 210, Bern: Performance 'ÜBUNG 1 + 2'

 

 

KIPAF Kolkata International Performance Festival India: Performance 'l'animoteur_3'

 

 

Center Parting, Gruppenausstellung mit Arbeiten von Caroline Achaintre, Michelle Alperin, Seline Baumgartner, Ina Bierstedt, Bettina Carl, Federica Gärtner, Anna Gollwitzer, Yvonne Good, Martin Heldstab, Tina Isabella Hild, Peter Radelfinger, Jenny Rova, Dorothea Rust und Olivia Wiederkehr: Kaskadenkondensator Basel. Performance 'l'animoteur_2'


2014 

ZWISCHENRÄUME, eine Performance-Art-Reihe, sihlquai 55 inspace Zürich: Performance 'BUTLER 1' in Kollaboration mit Bernadett Settele 

 

PERFORMANCE REIHE NEU-OERLIKON 2014, eingeladene Künstle_innen: Milky Diamond, Jasmin Taco, Monica Klingler, Geraldine Honauer, Irene Maag, Cathy Van Eck, Dorothea Rust, Dominik Lipp, Andrea Saemann, Mercè de Rande: Intervention im Oerliker-Park 'ANNA XI — this video has been removed'

 

 

GNOM gruppe für neue musik baden, Performance in Ausstellung DEVANT DERRIÈRE im Ausstellungsraum TRUDELHAUS Baden: Performance 'MIRROR4' mit Hildegard Kleeb Zug (Radios und Perkussion) und Pelayo Arrizabalaga Zug/Spanien (Turntables und Tongenerator) 

 

 

Der Hecht an der Grenze — Ausstellung Hotel Performance, Gottlieben im Thurgau von Andrea Saemann, Dagmar Reichert und Cécil Hummel, mit den Künstler_innen: Ulrike Ottinger mit Aleida Assmann, Evi Nic und C (Chris Regn, Evi Wiemer, Karin Kröll, Katharina Friese), Les Reines Prochaines (Muda Mathis, Sus Zwick, Fränzi Madörin, Michèle Fuchs, David Kerman, Sibylle Hauert),  Bena Zemp, Dorothea Schürch, Eva Meyer & Eran Schaerf (Berlin), Andrea Zaumseil (Berlin), Malka Behar (Basel), Sabian Baumann mit Kristin T. Schnider (Zürich/Wassen), Nistiman Erdede & Annatina Caprez (Zürich), Claudio Moser (Genf), Markus Müller (Basel), Cat Tuong Nguyen (Zürich), Muriel Gerstner (Luzern), Christoph Oertli (Basel/Brüssel), Edit Oderbolz (Basel), Dagmar Reichert (Zürich), Philipp Gasser (Basel), Lina Saneh (Beirut), Jeanne Faust (Berlin), Mathilde van Zuylen (Gottlieben), Martin Chramosta (Basel), Heinrich Lüber (Zürich), Leo Bachmann & Angela Hausheer (Zürich), Laetitia Reymond (Basel), Bianca Ott & Jens Winkler (Basel), Dorothea Rust (Zürich), Christian Ratti (Zürich), Franziska Welti (Winterthur), Cécile Hummel (Basel), Andrea Saemann (Basel), Bonbon Visuelle Gestaltung Zürich (Diego Bontognali, Valeria Bonin): Performance 'Hecht an der Grenze — für die Menschen + Fortsetzung'

 

  0G9 Vorzimmer Zürich, 'laut und gleise (das floss)', eine offene Partitur von Mirjam Bürgin in Zusammenarbeit mit Jörg Köppl, mit Performances von Simon Grab, Seda Hepsev, Verica Kovacevska, Georgette Maag, Andread Niederhauser, Thomas Rohner, Doro Schürch, Dorothea Rust, Tiziana Rosa, Raphael Camenisch 
 

Forum Schlossplatz Aarau, «Warten, bis es Abend wird», Lesungen, Gespräche, Performances rund ums Thema Warten, 4stündige Live Aktion


2013

Delhi Performance-Day «Bodytemperature», im urban-village Khirki-Extension in New Delhi, India: Performance 'Body-Temperature' 

 
 

Schweizerischer Tonkünstlerverein (STV): «WahnWitz», das Tonkünstlerfest 2013 in Bern, Dampfzentrale, Konzert mit Aktionsskulptur, Performance und Improvisation 'Wa hn wi tz' mit Schweizer Holz Trio, Musiker: Hans Koch, Urs Leimgruber, Omri Ziegele 

 
 

o.T. Raum für aktuelle Kunst Luzern, Ausstellungsprojekt mit vier Performances im Dialog: Performance + Installation 1 solo, Performance 2 mit Irene Müller, Performance 3 mit Miriam Sturzenegger, Performance 4 mit Mario Marchisella 

 
 

Villa Friedberg Ennenda, Performances 'Fröhliche in Ennenda und Africa' mit Aktion und Installation, Musik und Bewegung, im Innen- und Aussenraum der Villa Friedberg, mit Schweizer Holz Trio, Musiker: Hans Koch, Urs Leimgruber, Omri Ziegele

 

 

Alp Gitschenen UR, Performance mit Roland Dahinden 

 
 

3KlangTage Zug 2013, Theater im Burgbachkeller Zug, Performance 'MIRROR3' mit Hildegard Kleeb (Pianistin, Zug) und Pelayo Arrizabalaga (Klangkünstler, Zug)

 

2012

ZAZ Festival 2012 Israel, Performance Art Platform, Tel Aviv und Haifa, Performances 'ANNA IX — What is real' und 'ANNA X — Achad und Wahid', Lecture-Performance, Workshops in Kollaboration mit Monica Klingler 

E.P.I Encuentro Independiente Performance Internacional III Lota Chile 2012, Aktion im Parque de Lota 'ANNA VII — Parque de Lota'


BA C Encuentro Preliminar Performance Internacional Concepción–Tome Chile 2012, Aktion 'ANNA VII — Una Lección de Español' in der Galerie Aire Arteria, Concepción

 

General Public Berlin präsentiert Performance Chronik Basel (1968 – 1986), Buchpräsentation «Floating Gaps»: Performance 'ANNA VI — Floating Gaps'

 

GNOM gruppe für neue musik baden, Martinsberg II, Gebäude Martinsberg, performative Aktion 'Martinsberg II — For Ann - Promenade Architecturale' mit eletronischen Klängen, Chor, Tanz und Performance mit GingerEnsemble (Valerian Maly/Klara Schilliger, Cyrill Lim, Lara Stanic), Ivan Wolfe, Vokalensemble Vocalino Wettingen (Leitung Daniel Perez), Birgit Kempker
 
Schmerzgrenzen, Kunst und Spital im Dialog, Aktion 'Alles wird gut — Parkbewegungen'  im Park des Kantonsspital Aarau  

GNOM gruppe für neue musik baden, Martinsberg I, Gebäude Martinsberg Vorhalle, performative Aktion und Komposition 'Martinsberg I — dreiband martinsberg' mit Tanz, Musik und akustischer Installation mit Hans Koch, Jonas Kocher, Hans-Jürg Meier, Marianne Schuppe, Nadine Schwarz, Ivan Wolfe

Theater Chur, Konzertreihe Soundhund, Performance 'Blättern im Holz' mit Schweizer Holz Trio, Musiker: Hans Koch, Urs Leimgruber, Omri Ziegele

Tanzhaus Zürich, Durchzug – 25 Jahre Tanz in Zürich, Performance 'Wo treffen wir uns?' mit Nadine Schwarz (Tänzerin, Zürich)

2011

Live Art Festival Bangalore Indien, Venkatappa Gallery, Bar1 Studio, 1Shanthi Road, Jaaga, NGMA National Gallery of Modern Art, Performance 'ANNA V — I want to get inside', Lecture und Workshop

 

PI Performance Intermedia 2011, Willa Lentza/Lents, Szczecin/Stettin Polen, 24-Stunden Dauerperformance: Performance '24h'

 

Performing the Exhibition – Symposium, Performances & Installations, Château Mercier Sierre, l’École cantonale d’art du Valais (ECAV): Performance ?Newton's Äpfel III'

Studio 303 Montreal Canada, Performance 'When your standstill moves' mit Malcolm Goldstein (Musiker/Komponist USA/CA) und Workshop
 
GNOM gruppe für neue musik baden, Flüsterbogen II, Niklausstiege und St. Niklauskapelle Baden, Performance 'Flüsterbogen 2 — follow your heart' mit Schweizer Holz Trio, Musiker: Hans Koch, Urs Leimgruber, Omri Ziegele
 

archiv performativ: ein Modell, Kunstraum Klingental Basel: Performance Aktion 'Re-enactment' 


GNOM gruppe für neue musik baden, Flüsterbogen I, St. Niklauskapelle Baden: 8-Stunden Dauerperformance 'Flüsterbogen 1 — 8h'

Maiers Ohr Zürich, Performance 'Blättern im Holz' mit Schweizer Holz Trio, Musiker: Hans Koch, Urs Leimgruber, Omri Ziegele

2010

Unter Bäumen, Künstlerische Projekte im Schlosspark Wädenswil,  Agroscope Changins-Wädenswil ACW: Performance/Aktion 'Alles wird gut — Garten Eden eingerollt'

 

momentum 5, Platform for Performance-Art Brussels, ART2WORK/Bellevue-Creative Brewery Brüssel: Performance 'Seehund Goldberg Variationen — mit Teppich'


Hochschule Luzern Technik & Architektur HSLU Horw: Performance für MA-Studentinnen und Studenten

Migma Performancetage Luzern, Kunsthalle Luzern. Performance 'ANNA III — Exile on Main Street'

K3 Project Space präsentiert: Chambre Meublée, Exhibition Project «Im Bauch des Wals», Gruppenausstellung, Installation und Performance 'Newton's Äpfel II'

September Performances Zürich – internationaler Performancetag, Kunstraum Walcheturm: Performance 'ANNA II — September Performance'

Art & Découverte, Paysage en mouvement, l’École cantonale d’art du Valais (ECAV), Performance 'Rhone' und Lecture-Performance

GNOM gruppe für neue musik baden, Pegelstand III, Wettinger Holzbrücke, Performance 'Pegelstand III — in der Limmat leben mindestens 23 Fischarten - Ouverture und Koda' mit Schweizer Holz Trio, Musiker: Hans Koch, Urs Leimgruber, Omri Ziegele

GNOM gruppe für neue musik baden, Pegelstand I, Badener Holzbrücke, Performance 'Pegelstand I — 1810 - Jetzt - 1650 - 1242' mit Malcolm Goldstein (Musiker/Komponist USA/CA)

Präsente, Was beschäftigt dich sonst noch? Eine Fragestellung von Judith Huber und Andrea Saemann, Kaskadenkondensator Basel: Performance 'ANNA I — Was beschäftigt dich sonst noch?'
 

2009

3Klang Tage Zug, Theater im Burgbachkeller, Performance mit Hildegard Kleeb (Pianistin, Zug) und Pelayo Arrizabalaga (Klangkünstler, Zug)

Performance Sonntag im Kulturpalast Wedding international Berlin: Performance 'Seehund Goldberg Variation I'


DatanzDa, auftakt, Tanzhaus Zürich, Performance
 

2008 

2a Bienal de Performance DEFORMES Chile 2008, Diario La Nacion Santiago und MAC Museum of Contemporary Art Valdivia: Performance 'Dance MaEdlEy V und VI — el cuerpo es el lugar'
 

Kunsthaus Zug, Richard Tuttle Ausstellung, «DoppelPerformance» mit Valerian Maly/Klara Schilliger (Künstler, Bern) und Malcolm Goldstein (Musiker/Komponist USA/CA)
 
arte-bregaglia Finissage, Schloss Castelmur Bergell, Performance mit Malcolm Goldstein (Musiker/Komponist USA/CA)

Rote Fabrik Zürich, Fabriktheater, Saisoneröffnung mit neun Performern und Performerinnen

Tanzhaus Zürich, Achtung fertig los!, Saisoneröffnung, Lecture Performance
 
Kaskadenkondensator Basel, die//reihe «tanzt», Performance
 
Musikpodium Zürich, Zwei Tage Zeit, Festival für improvisierte Musik, Performance mit Malcolm Goldstein (Musiker/Komponist USA/CA) 
 

2007 

Performancepreis Schweiz des Kunstkredit Basel, Kunsthalle Baselland Muttenz

 

DatanzDa, Theaterhaus Gessneralle Zürich, Transdiskurs im P3, performativer Vortrag


Blickfeld Seh(n)sucht, Neuer Shed im Eisenwerk Frauenfeld, Performance

DatanzDa im P3, Theaterhaus Gessnerallee, Performance mit 9 Performer-Tänzerinnen: Anne Rosset, Angelika Ächter, Verena Weiss, Ivan Wolfe, Mark Tompkins, Eva Richterich, Silvano Mozzini, Brigitte Jagg, Simone Blaser, Leitung Mark Tompkins (FR)
 
stromereien 07, internationales Performance-Festival Zürich

DatanzDa, «Under Construction», Tanzhaus Wasserwerk, Performance

BurgBezug, Performance in der Burg Zug mit Musiker Leo Bachmann (Musiker, Zürich)
 

DatanzDa, Theaterhaus Gessneralle Zürich, Transdiskurs im P3, performativer Vortrag

 

2006

Forum Vebikus Kammgarn Schaffhausen, Installation mit Aktion und Performance

International Performance Art 06 Turbine Giswil
 

2005  tankentanken Rhäzüns, Performance mit Leo Bachmann (Musiker, Zürich) in Raumintervention von Gabriele Gerber und Lukas Bardill (Künstler GR)

Durchzug, Bekanntmachungen des Studiengangs für Bildende Kunst Zürich, Kunsthalle Zürich, Performance mit Leo Bachmann (Musiker, Zürich)

WIM Werkstatt für improvisierte Musik Zürich, Performance mit Leo Bachmann (Musiker, Zürich)
 
Was ist politisch? Das Beispiel Kunst, Tagung MAS Cultural / Gender Studies und Institut Cultural Studies in Art, Media and Design HGKZ, Performance mit  Daniel Mouthon (Komponist/Vokalist, Zürich)
 
Blaue Nacht Nürnberg, Performance mit Musiker Jeremias Schwarzer (Musiker DE)

(Nach)Denken über ...Kontingenz, Forum MAS Cultural / Gender Studies und Institut Cultural Studies in Art, Media and Design HGKZ, Performance mit Daniel Mouthon (Komponist/Vokalist, Zürich)
 
2004  exex St. Gallen, Performance im Rahmen der Ausstellung «zeichnen»
 
2003 Kunstforum Köln, «Things of this world», Komposition von Hae-Kyung (KR/DE), Performance an Uraufführung

Durchzug/Draft 20 Jahre Stiftung Binz39, Kunsthalle Zürich, Performance 
 
2002  Silence Meeting John Cage, Festival für Neue Musik, Studio für Neue Musik der Hochschule Nürnberg-Augsburg und Tafelhalle Nürnberg, Performance und Tanz mit Jeremias Schwarzer (Musiker DE) und Malcolm Goldstein (Musiker/Komponist USA/CA)

Museum im Bellpark Kriens, Klang- und Performancereihe klangzeit, Komposition  von Hae-Kyung Choi (KR/DE), Performance an Uraufführung

Park-Projekt, Studiengang für Bildende Kunst, Hochschule für Gestaltung und Kunst Zürich HGKZ (ZHdK), Installation mit Live-Aktion
 
2001 Room-Dance-Festival Cabri, Tel Aviv, Jerusalem Israel, Performances und Tanz

Kunsthalle Winterthur, Orte der Ausstellung, Hochschule für Gestaltung und Kunst Zürich HGKZ (ZHdK) in Zusammenarbeit mit Kunsthalle Winterthur, Live Aktion

Museum für Gestaltung und Kunst, Foyer, Studiengang für Bildende Kunst HGKZ (ZHdK), Performances von Studenten und internationalen Gästen

Theater Tuchlaube Aarau, Performance-Reihe Mo Mentan, Performance mit Robert Dick (Musiker USA/CH)

Museum im Bellpark Kriens, Klang- und Performancereihe «klangzeit», Konzert und Performance mit Kontra Trio: Madeleine Bischof, Thomas K.J. Meier, Leo Bachmann

Helferei Grossmünster Zürich, Performances in der Helferei
 
2000 Performances im Field Zürich, organisiert von Studenten und Studentinnen der F + F

Kunsthalle Zürich, Generalversammlung Verein Kunsthalle

Kunsthof Zürich, Studiengang für Bildende Kunst, Hochschule für Gestaltung und Kunst Zürich HGKZ (ZHdK)

Tanzhaus Zürich, Tanz und Performance mit Musiker Malcolm Goldstein (USA/CA) 
   

   next